हरिद्वार/ उमाशंकर उपाध्याय। केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा की ओर से जम्मू-कश्मीर के एलजी के प्रमुख सचिव और श्री अमरनाथ श्राइन बोर्ड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी नीतीश्वर कुमार ने अमरनाथ यात्रा के संबंध में हरिद्वार में जूना पीठाधीश्वर महामंडलेश्वर आचार्य स्वामी अवधेशानंद गिरी जी महाराज और अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष स्वामी नरेंद्र गिरी जी महाराज को आमंत्रण पत्र सौंपा।
गौरतलब है की श्री अमरनाथ श्राइन बोर्ड की 40वीं बैठक के दौरान जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल और एसएसबी के अध्यक्ष मनोज सिन्हा ने बोर्ड को हिंदू धर्म आचार्य सभा, अखाड़ा परिषद और प्रमुख भारतीय आध्यात्मिक मास्टर्स को 28 जून से शुरू होने वाली 56 दिवसीय श्री अमरनाथजी यात्रा में भाग लेने के लिए विशेष निमंत्रण देने का निर्देश दिया था। देशभर से बड़ी संख्या में लोगों के अलावा संत भी शामिल होंगे।
नीतीश्वर कुमार ने हिंदू धर्म आचार्य सभा के अध्यक्ष स्वामी अवधेशानंद गिरी जी महाराज और संतों तथा साधुओं के अखाड़ों के शीर्ष निकाय अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद के अध्यक्ष स्वामी नरेंद्र गिरि जी महाराज से आने का अनुरोध किया।
सीईओ नीतीश्वर कुमार के साथ श्राइन बोर्ड के डिप्टी सीईओ विकास आनंद भी हरिद्वार के दौरे पर गए जिन्होंने आगामी श्री अमरनाथ यात्रा के लिए आचार्यों, संतों और सनातन धर्म के साधकों को आमंत्रित किया।
अमरनाथ यात्रा के बारे में विशेष जानकारी
28 जून से शुरू होने वाली अमरनाथ यात्रा के लिए रजिस्ट्रेशन की तारीख का ऐलान कर दिया गया है। अब 1 अप्रैल से अमरनाथ यात्रा के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू होगा। इस बार यात्रा बालटाल और पहलगाम दोनों रूटों से होगी। यात्री पंजाब नेशनल बैंक के 316 ब्रांच, जम्मू-कश्मीर बैंक के 90 ब्रांच और यस बैंक के 40 ब्रांचों में रजिस्ट्रेशन करवा सकेंगे। इस साल 56 दिन की अमरनाथ यात्रा 22 अगस्त 2021 को खत्म होगी।
यात्रा से संबंधी अधिक जानकारी बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट www.shriamarnathjishrine.com पर अपलोड की गई है। इस साल 13 साल से कम और 75 साल से अधिक आयु के व्यक्ति और साथ ही गर्भवती महिलाएं अमरनाथ यात्रा पर नहीं जा सकेंगी।